Микшерная консоль АМЕК

Последняя из вышедших в свет моделей АМЕК аналоговая консоль 9098i является воплощением новой технологической концепции знаменитого инженера Руперта Нива (Rupert Neve) и построена на его ультрасовременных разработках. В частности, для соединения функциональных узлов новой консоли используются кабели с двойным экранированием, а каждую шину «раскачивает» отдельный квази-однотактовый усилитель, работающий в классе А. Благодаря этому более чем в пять раз уменьшился коэффициент гармонических искажений (0,02% во всем диапазоне), уменьшился уровень собственного шума, динамический диапазон расширился до 120 дБ, а частотный до 200 кГц.

Возможности 9098i значительно выходят за границы известных требований к микшерным консолям,и, что важнее всего, качество звучания 9098i, по отзывам специалистов, «приносит истинное наслаждение слуху».

Как известно, несмотря на многие преимущества цифровых методов обработки, полное удовлетворение профессиональным звукорежиссерам может принести только аналоговое звучание высочайшего качества. Известный дизайнер эквалайзеров, микшерных пультов, других устройств обработки звука и вообще экстравагантная личность (см. фото), Руперт Нив (Rupert Neve), распространил комментарий к выпуску своего последнего «детища» консоли 9098i, разработанной совместно с компанией АМЕК.

В документе излагается концепция построения профессиональных микшерных пультов, учитывающая проясняющиеся в последнее время непростые связи между дизайном схемотехники и психоакустическими свойствами человеческого слуха. В частности, Руперт Нив аппелирует к результатам научных исследований, котрые убедительно доказали, что частоты выше 20кГц влияют-таки на оценку качества звучания слушателями, и при этом добавляет: «Многие параметры пока еще сложно или даже невозможно измерить но это не значит, что их можно игнорировать.»

Руперт Нив не только декларирует, но и на практике доказывает, что, используя современную технологию, можно и нужно установить новые, гораздо более высокие стандарты качества воспроизведения и обработки аналогового звукового сигнала. В его новой консоли 9098i для соединения функциональных узлов используются кабели с двойным экранированием и раздельные для каждой шины, отборов и других альтернативных путей прохождения сигнала усилители. «Это квази-однотактные усилители, делающих звук чистым, как это свойственно усилению класса А. Напомню, говорит Нив, во всех моих ранних консолях и во множестве ламповых устройств на выходах используются однотактные устройства, которые просто не имеют возможности производить искажения такого рода.»

По спецификации новая консоль действительно лучше всего, что только выпускалось в мире. Новая концепция Руперта Нива позволила более чем в пять раз уменьшился коэффициент гармонических искажений, для 9098i он составляет всего 0,02% во всем а его верхняя граница поднялась до 200 кГц частотном диапазоне, при суммарном коэффициенте усиления динамический диапазон достигает 120 дБ. При этом собственный шум находится на пределе измерений.Для аналоговых микшерных консолей даже такого высокого класса это уникальные показатели.

«Единственный путь в этом убедиться послушать консоль в работе, попробовать «на зубок» эквализацию, работа которой хорошо известна профессионалам по старым консолям Neve. Уверен, вам понравится новая переспектива, которую старые, знакомые ручки и кнопки откроют перед вами» так заканчивает свое заявление Руперт Нив.

Добавить комментарий