Цифровое пианино – это музыкальный инструмент

Цифровое пианино – это музыкальный инструмент, полностью имитирующий классическое акустическое пианино, а кроме того имеющее множество дополнительных функций. Цифровое пианино относится к классу синтезаторов. Отличие состоит лишь в том, что у пианино всегда классическая клавиатура – 7,5 октав, 88 клавиш. Игра на цифровом пианино полностью идентична игре на фортепиано.

Цифровые пианино бывают разных размеров – компактные и кабинетные. Кабинетные модели мало отличаются от классического фортепиано по размерам и используются в качестве стационарного музыкального инструмента. Да и по звучанию кабинетные модели трудно отличить от акустических пианино.

Компактные модели – более легкие, они подходят для использования в концертной деятельности.

Кроме функций классического пианино, цифровые имеют достаточно большое количество дополнительных функций:

Цифровое пианино может воспроизводить звучание других инструментов, например, клавесина или органа. Цифровое пианино имеет множество тембров и оттенков звука.
Цифровое пианино обладает функцией полифонии. Ее уровень варьирует от 64 до 196 нот. Чем выше уровень полифонии, тем более качественное звучание производится инструментом.
На цифровых пианино есть функция, имитирующая аккомпанемент. Можно исполнять на одном инструменте композиции для целого ансамбля.
Цифровое пианино можно подключать к компьютеру и редактировать музыкальные пьесы, добавлять различные спецэффекты. Количество эффектов будет зависеть от наличия программ в компьютере.
Цифровые пианино имеют встроенную память, что позволяет записывать и прослушивать свои опусы и исправлять ошибки или просто оценить игру.
Цифровое пианино, как и синтезатор, может быть совсем простым, как детская игрушка, а может быть серьезным музыкальным инструментом, полностью имитирующим звук концертного рояля. Выбирая модель для себя, нужно определиться с целью покупки: покупаете вы инструмент для маленького ребенка, подростка – ученика музыкальной школы или для домашнего музицирования.

Добавить комментарий