Помещения предназначенные для воспроизведения речи

Конференц-залы
Под конференц-залами подразумеваются помещения для проведения конференций, конгрессов различного уровня.

Как правило, в конференции принимают участие от 10-ти до N-го количества человек, при этом могут присутствовать не только участники конференции, но и слушатели конференции.

Для удобства проведения конференций рационально использовать специальную систему звукоусиления зала – конференц-систему.

Конференц-система состоит из микрофонного пульта председателя (ведущего) конференции, необходимого количества микрофонных пультов участников (делегатов) конференции (количество микрофонных пультов также ограничивается возможностями центрального блока системы), центрального блока системы (обеспечивает питание для микрофонов и управление системой). Председатель (ведущий) конференции имеет приоритет над участниками (делегатами) конференции и может прерывать докладчика и вмешиваться в его речь. Каждый микрофонный пульт конференц-системы, как правило, имеет встроенный громкоговоритель, который отключается при включении микрофона.

Конференц-системы имеют различные режимы выступлений (автономный, запроса на выступление, и т.п.), интегрируются с дополнительными системами звукоусиления и синхроперевода речи, что делает их незаменимым инструментом в современных конференц-залах.

Помимо системы звукоусиления, конференц-залы могут оснащаться средствами визуального представления информации – видеопроекторами, плазменными панелями, интерактивными досками, которые требуют технических средств воспроизведения звукового сопровождения в непосредственной близости от места визуальной демонстрации. В данном случае используются широкополосные акустические системы, которые устанавливаются по обеим сторонам или за проекционным экраном.

Лекционные залы
Под лекционными залами подразумеваются помещения большого размера (более 1000 м3), система звукоусиления которых, используется в основном для усиления речи, звучащей в центральной их части.

Обычно лекцию дополняют примерами, используя для этого различные фонограммы, презентации, показ видеозаписи в которых требуется воспроизведение сигнала звукового сопровождения.

Система звукоусиления в лекционных залах служит для усиления речи и воспроизведения музыкального сопровождения. Она состоит из двух групп громкоговорителей (для возможности использования стерео режима) мощностью до 50 Вт, в виде широкополосных акустических систем. В данном случае актуально использовать потолочные и настенные акустические системы.

Для лектора удобно использовать беспроводную радиосистему гарнитурного типа (например Shure PGX14/93).

Стойка с необходимым оборудованием (усилители мощности, приборы обработки звука, микшер, приемники радиосистем, и т.п.) располагается под трибуной или в специальном помещении вблизи от лекционного зала.

Актовые залы
Под актовыми залами подразумеваются универсальные залы большого размера (более 1000 м3), предназначенные для проведения различных мероприятий воспроизведения речи и музыки. Как правило, актовые залы подразумевают наличие сцены.

Систему звукоусиления для актового зала состоит из акустических систем для озвучивания площади вблизи сцены, а также контрольных мониторов и акустических систем зала.

Актовые залы могут совмещать в себе зал для проведения конференций и лекционный зал.
В этом случае рационально использовать мобильную конференц-систему (например Beyerdynamic MCW-D 50). Также можно использовать мобильные системы звукоусиления
(например Fender Passport PD-250).

Добавить комментарий